Conseil Municipal 2020

Marie-Laurence HERFELD a été élue maire de la commune lors du Conseil Municipal du 02 juin 2020.

Adjoints :

Jean-Luc GAILLOT, Kathy-Anne PETIT, Carmelo SANSALONE, Christelle BUHAJEZUK et Fabien DEGRANGE.

Conseillers :

Véronique ARCELLA, Yannick AUBERTIN, Alice BARONI, Sébastien BURY, Bruno DIAS, Benjamin DUCLOS, Régis FURLAN, Gérard GEISSLER, Véronique GIULIANI, Angeline HOSY, Denis MANGEOL, Célia MANGIN, Stéphane PELTRE, Christian SCHILTZ, Malika SIMON et Anne TERVER.

COMMISSION Finances Montage et suivi des dossiers de demande de subvention Assurances :

Responsable : Jean-Luc Gaillot

Membres : Yanick Aubertin, Christian Schiltz, Sébastien Bury, Anne Terver, Denis Mangeol

Membre extérieur : Patrice Caroff

COMMISSION Urbanisme (PLU) – Environnement – Cadre de Vie – Sécurité Publique :

Responsable : Fabien Degrange

Membres : Sébastien Bury, Angeline Hosy, Alice Baroni, Gérard Geissler, Stéphane Peltre

Membres extérieurs : Franck Heim, David Gomarin, Yves Richter

COMMISSION Grands Projets

Responsable : Fabien Degrange

Membres : Régis Furlan, Angeline Hosy, Jean-Luc Gaillot, Célia Mangin, Carmelo Sansalone, Sébastien Bury, Véronique Giuliani

COMMISSION Bâtiments Fluides Energies Téléphonies : 

Responsable : Carmelo Sansalone

Membres : Régis Furlan, Denis Mangeol, Benjamin Duclos, Gérard Geissler, Bruno Dias

Membres extérieurs : Yves Richter, Dominique Beckel, Philippe Bertin

COMMISSION Fleurissement Espaces Verts

Responsable : Jean-Claude Birck

Membres : Jean-Luc Gaillot, Alice Baroni, Benjamin Duclos, Stéphane Peltre

COMMISSION Voiries Réseaux Eclairage Public Fossés

Responsable : Jean-Luc Gaillot

Membres : Christian Schiltz, Denis Mangeol, Carmelo Sansalone, Fabien Degrange

Membres extérieurs : Franck Heim, Pierre Herfeld, Dominique Beckel

COMMISSION Affaires scolaires et périscolaire

Responsable : Christelle Buhajezuk

Membres : Angeline Hosy, Malika Simon, Alice Baroni

COMMISSION Affaires culturelles – cérémonies – communication

Responsable : Kathy-Anne Petit

Membres : Angeline Hosy, Véronique Arcella, Malika Simon, Célia Mangin, Bruno Dias, Anne Terver

Membres extérieurs : Violette Rampazzo, Guy Ehrmann, Peggy Degrange, Claire Simon, Justine Frantz

COMMISSION Sports Jeunesse Subventions aux associations gestion des salles communales

Responsable : Carmelo Sansalone

Membres : Angeline Hosy, Denis Mangeol, Benjamin Duclos, Jean-Luc Gaillot, Bruno Dias

COMMISSION Cimetière

Responsable : Jean-Claude Birck

Membres : Régis Furlan, Gérard Geissler, Yanick Aubertin, Bruno Dias, Véronique Arcella

COMMISSION Service à la population Seniors

Responsable : Christelle Buhajezuk

Membres : Véronique Giuliani, Anne Terver, Véronique Arcella, Malika Simon, Christian Schiltz

Membres extérieurs : Martine Pontida, Gérard Colin